পিরোজপুরে স্বরূপকাঠি উপজেলায় আটঘর ,কুড়িয়ানা, মাহামুকাঠি, সংগীতকাঠি, আদাবাড়ী, জিন্দাকাঠিসহ এবং কামারকাঠি, ইদিলকাঠি সহ বিখিন্ন এলাকায় ব্যাপকভাবে শুরু হয়েছে বোম্বাই জাতের মরিচের চাষ।
এ মরিচের পাশাপাশি বাড়তি আয়ের আশায় অনেকে একই জমিতে চাষ করছেন পুঁইসহ বিভিন্ন ধরণের শাক। এ মৌসুমে বোম্বাই মরিচ ও পুঁইশাক বিক্রি করে দেড় থেকে দুই কোটি টাকা আয় হবে বলে আশা করছেন কৃষক ও সংশ্লিষ্টরা।২০ শতাংশ জমিতে বোম্বাই মরিচ চাষ করতে করচ হয় আশি থেকে নব্বাই হাজার টাকা।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা চপল কৃষ্ণ নাথ জানালেন,বেশি স্বাধ গন্ধ এবং বেশি ঝালের কারনে অত্র এলাকা তথা বরিশাল অঞ্চলের মোম্বাই মরিচের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে।এলাকার চাহিদা মিটিয়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের বাজারে বোম্বাই মরিচ, স্বরূপকাঠি থেকেই সরবরাহ করা হয়। তাই অধিক উৎপাদনের জন্য চাষিদের ঋন সহ বিভিন্ন ধরনের পরামর্শ দিয়ে থাকি।
১৯৮০ সাল থেকে স্বরূপকাঠিতে বোম্বাই মরিচ চাষ শুরু হয়। এ বছর এ অঞ্চলে প্রায় ৮০ হেক্টর জমিতে এ জাতের মরিচের আবাদ করা হয়েছে।